您好,歡迎訪問陜西嘉緣財稅管理咨詢有限公司官網!
關鍵詞:
聯系我們
咨詢熱線
13772682222
全國售后熱線:
0917-3459688
郵箱:[email protected]
地址:寶雞市渭濱區石壩河省軍區干休所高層一單元1501室
當前位置:首頁 > 新聞動態 > 常見問題  
寶雞代理記賬告訴您轉讓人防設施如何進行稅務處理
作者:admin 發布日期:2018/10/22 關注次數: 二維碼分享


    今天寶雞代理記賬公司告訴您轉讓人防設施如何進行稅務處理,希望對大家有幫助。


 寶雞代理記賬

【問題】


公司整體轉讓一處商業房產(商業房產上面還有住宅,不在轉讓資產之內),包括地下停車位(地下停車位屬于人防設施,無房產證),請問,其中地下停車位轉讓收入需不需要繳納土地增值稅,受讓方是否要繳納契稅?如不需要繳納,如何確定停車位部分的轉讓收入才符合稅收政策,還會涉及哪些稅種?


【解答】


根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》第二條規定,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。


根據《營業稅稅目注釋(試行稿)》規定:“銷售建筑物或構筑物,是指有償轉讓建筑物或構筑物的所有權的行為。以轉讓有限產權或永久使用權方式銷售建筑物,視同銷售建筑物。”


據此,房地產企業出售的地下停車位,以轉讓有限產權或永久使用權方式銷售建筑物,視同銷售建筑物。對取得銷售收入應繳納營業稅、土地增值稅、企業所得稅。受讓方不能辦理車位產權手續,不需要繳納車位契稅。


 代理記賬


以上就是小編為您介紹的資訊,如需了解更多 ,歡迎關注www.gpjwox.live



相關產品

二維碼

客戶服務熱線

13772682222

在線客服
明日之后是模仿哪个游戏